TSV CADOLZBURG e.V.- Schachabteilung

Vereinsblitzmeisterschaft 2023/24

Geschrieben von: Tobias StollMontag, den 13. November 2023 um 21:33

Die Vereinsblitzmeisterschaft wird auch dieses Jahr an 4 Terminen stattfinden. Gewertet werden bei jedem Spieler die besten 3 Ergebnisse.

1. Turnier 2. Turnier 3. Turnier 4. Turnier Summe
Punkte
Abzug
bei 4
Ergebnis Platz
Platz Pkt. Platz Pkt. Platz Pkt. Platz Pkt.
Stefan 1 6 6 6 1.
Jochen 2 5 5 5 2.
Jörg 3 4 4 4 3.
Marco 4 3 3 3 4.
Tobias 5 2 2 2 5.
Moritz 6 1 1 1 6.

Vereinsmeisterschaft 2023/24

Geschrieben von: Tobias StollSamstag, den 2. September 2023 um 7:26
01.03. 5. Runde

12.04. 6. Runde

07.06. 7. Runde

Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8 Stoll,Tobias   (3) 10 Wolf,Moritz   (3)  1- 0  
2 2 Veh-Hölzlein,Michael   (2½) 1 Hörmann,Gunther   (2)  ½- ½  
3 4 Trümpelmann,Jochen   (2) 5 Straschewski,Jörg   (2½)  ½- ½  
4 11 Fischer,Kai   (2) 3 Hofer,Stefan   (2)  0- 1  
5 6 Metzenroth,Dieter   (2) 7 Ammon,Marco   (2)  ½- ½  
6 13 Kaufmann,Tim   (1) 9 Ros,Feliu   (2)  0- 1  
7 20 Stützlein,Robert   (1) 12 Kreidl,Franz   (1)  –   
8 14 Müller,Jürgen   (1) 18 Deeg,Silas   (1)  0- 1  
9 15 Band,Manfred   (1) 19 Käppel Leopold   (1)  –   
10 21 Chen, Hao   (1) 16 Berg,Dietmar   (0)  –   
11 17 Horrer,Klaus   (0)   spielfrei   (0) + – –  
Rangliste:  Stand nach der 3. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Stoll,Tobias   1756 3 0 0 3.0 10.5 6.50
2 Wolf,Moritz   1469 3 0 0 3.0 9.0 5.00
3 Veh-Hölzlein,Michael   1981 2 1 0 2.5 10.5 5.50
4 Straschewski,Jörg   1884 2 1 0 2.5 9.0 4.00
5 Hörmann,Gunther   2007 2 0 1 2.0 11.5 5.00
6 Trümpelmann,Jochen   1892 2 0 1 2.0 10.5 4.00
7 Hofer,Stefan   1924 2 0 1 2.0 9.5 3.00
8 Ammon,Marco   1764 2 0 1 2.0 8.0 2.00
9 Metzenroth,Dieter   1779 2 0 1 2.0 7.5 2.00
9 Ros,Feliu   1617 2 0 1 2.0 7.5 2.00
11 Fischer,Kai   1462 2 0 1 2.0 7.0 1.50
12 Deeg,Silas   787 1 0 2 1.0 9.5 1.50
13 Chen, Hao     1 0 2 1.0 9.0 1.50
14 Kreidl,Franz   1283 1 0 2 1.0 9.0 0.50
15 Band,Manfred   1088 1 0 2 1.0 8.5 1.00
16 Käppel Leopold     1 0 2 1.0 8.0 1.00
17 Müller,Jürgen   1098 1 0 2 1.0 7.5 0.50
17 Stützlein,Robert     1 0 2 1.0 7.5 0.50
19 Kaufmann,Tim   1177 1 0 2 1.0 6.5 0.50
21 Berg,Dietmar   964 0 0 3 0.0 7.5 0.00
20 Horrer,Klaus   947 1 0 3 1.0 5.5 0.00
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1 Hörmann,Gunther   (2) 8 Stoll,Tobias   (2)  0- 1  
2 5 Straschewski,Jörg   (2) 2 Veh-Hölzlein,Michael   (2)  ½- ½  
3 10 Wolf,Moritz   (2) 4 Trümpelmann,Jochen   (2)  1- 0  
4 3 Hofer,Stefan   (1) 14 Müller,Jürgen   (1)  1- 0  
5 18 Deeg,Silas   (1) 6 Metzenroth,Dieter   (1)  0- 1  
6 7 Ammon,Marco   (1) 15 Band,Manfred   (1)  1- 0  
7 9 Ros,Feliu   (1) 21 Chen, Hao   (1)  1- 0  
8 19 Käppel Leopold   (1) 11 Fischer,Kai   (1)  0- 1  
9 12 Kreidl,Franz   (0) 17 Horrer,Klaus   (0)  1- 0  
10 16 Berg,Dietmar   (0) 13 Kaufmann,Tim   (0)  –   
11 20 Stützlein,Robert   (0)   spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6 Metzenroth,Dieter   (1) 1 Hörmann,Gunther   (1)  0- 1  
2 2 Veh-Hölzlein,Michael   (1) 7 Ammon,Marco   (1)  1- 0  
3 8 Stoll,Tobias   (1) 3 Hofer,Stefan   (1)  1- 0  
4 4 Trümpelmann,Jochen   (1) 9 Ros,Feliu   (1)  1- 0  
5 21 Chen, Hao   (1) 5 Straschewski,Jörg   (1)  0- 1  
6 10 Wolf,Moritz   (1) 12 Kreidl,Franz   (0)  1- 0  
7 11 Fischer,Kai   (0) 16 Berg,Dietmar   (0)  1- 0  
8 13 Kaufmann,Tim   (0) 18 Deeg,Silas   (0)  0- 1  
9 17 Horrer,Klaus   (0) 14 Müller,Jürgen   (0)  0- 1  
10 15 Band,Manfred   (0) 20 Stützlein,Robert   (0)  1- 0  
11 19 Käppel Leopold   (0)   spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1 Hörmann,Gunther   () 11 Fischer,Kai   ()  1- 0  
2 12 Kreidl,Franz   () 2 Veh-Hölzlein,Michael   ()  0- 1  
3 3 Hofer,Stefan   () 13 Kaufmann,Tim   ()  1- 0  
4 14 Müller,Jürgen   () 4 Trümpelmann,Jochen   ()  0- 1  
5 5 Straschewski,Jörg   () 15 Band,Manfred   ()  1- 0  
6 16 Berg,Dietmar   () 6 Metzenroth,Dieter   ()  0- 1  
7 7 Ammon,Marco   () 17 Horrer,Klaus   ()  1- 0  
8 18 Deeg,Silas   () 8 Stoll,Tobias   ()  0- 1  
9 9 Ros,Feliu   () 19 Käppel Leopold   ()  1- 0  
10 20 Stützlein,Robert   () 10 Wolf,Moritz   ()  0- 1  
11 21 Chen, Hao   ()   spielfrei   () + – –  

Vereinsblitzmeisterschaft 2022/23

Geschrieben von: Tobias StollSamstag, den 22. Juli 2023 um 10:55
Die Blitzmeisterschaft wurde wie in den letzten Jahren in 4 Turnieren ausgetragen. Bei jedem Teilnehmer werden die besten 3 Turniere gewertet.
1. Turnier 2. Turnier 3. Turnier 4. Turnier Summe
Punkte
Abzug
bei 4
Ergebnis Platz
Platz Pkt. Platz Pkt. Platz Pkt. Platz Pkt.
Hörmann 1 6 1 5 2 4 1 6 21 -4 17 1.
Hofer 2/3 4,5 2 4 3 3 4 3 14,5 -3 11,5 2.
Ammon 1 5 2 5 10 10 3.
Trümpelmann 2/3 4,5 3 3 5 1 5 2 10,5 -1 9,5 4.
Ros 5 2 5 1 6 1 4 4 5./6.
Veh-Hölzlein 3 4 4 4 5./6.
Belich 4 3 3 3 7.
Straschewski 4 2 2 2 8./9.
Stoll 4 2 2 2 8./9.
Horrer 6 1 1 1 10.

Vereinsblitzmeisterschaft 2021/22

Geschrieben von: Tobias StollSamstag, den 22. Juli 2023 um 10:49
1. Turnier 2. Turnier 3. Turnier 4. Turnier Summe
Punkte
Abzug
bei 4
Ergebnis Platz
Platz Pkt. Platz Pkt. Platz Pkt. Platz Pkt.
Trümpelmann 2 9 3 4 3 2 2 7 22 -2 20 2.
Hörmann 3 8 2 5 2 3 1 8 24 -3 21 1.
Belich 1 10 4 5 15 15 4.
Fischer 9 2 5 2 4 4 9.
Straschewski 7 4 4 3 4 1 5/6 3,5 11,5 -1 10,5 5.
Veh-Hölzlein 4 7 1 6 1 4 3 6 23 -4 19 3.
Drees 5 6 6 6 6./7.
Violis 8 3 3 3 10./11.
Stoll 6 5 8 1 6 6 6./7.
Ammon 6 1 7 2 3 3 10./11.
Metzenroth 10 1 5/6 3,5 4,5 4,5 8.

Michael wird Vereinsmeister 2022/23

Geschrieben von: Tobias StollMontag, den 10. Juli 2023 um 18:52
Michael Veh-Hölzlein gewinnt die Vereinsmeisterschaft 2022/23! Punktgleich aber mit einem Buchholzpunkt weniger belegt Stefan Hofer den 2. Platz.

Vereinsmeisterschaft 2022/23

Geschrieben von: Tobias StollDienstag, den 20. September 2022 um 18:57
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Veh-Hölzlein,Michael   1955   TSV Cadolzburg  GER 4 3 0 5.5 30.0 23.00
2 Hofer,Stefan   1938   TSV Cadolzburg  GER 4 3 0 5.5 29.0 22.25
3 Hörmann,Gunther   2040   TSV Cadolzburg  GER 5 0 2 5.0 29.0 19.00
4 Trümpelmann,Jochen   1897   TSV Cadolzburg  GER 3 3 1 4.5 28.0 15.75
5 Ros,Feliu       TSV Cadolzburg  GER 4 1 2 4.5 20.0 9.75
6 Straschewski,Jörg   1927   TSV Cadolzburg  GER 2 4 1 4.0 31.0 16.50
7 Metzenroth,Dieter   1793   TSV Cadolzburg  GER 4 0 3 4.0 27.0 12.00
8 Stoll,Tobias   1693   TSV Cadolzburg  GER 3 2 2 4.0 25.0 11.00
9 Kreidl,Franz   1330   TSV Cadolzburg  GER 4 0 3 4.0 21.0 7.00
10 Ammon,Marco   1589   TSV Cadolzburg  GER 3 1 3 3.5 28.5 11.50
11 Fischer,Kai   1383   TSV Cadolzburg  GER 3 1 3 3.5 22.5 6.00
12 Hetzer,Hannes   1104   TSV Cadolzburg  GER 2 0 5 2.0 22.0 2.50
13 Klaus, Horrer       TSV Cadolzburg  GER 2 0 5 2.0 19.0 2.00
14 Müller,Detlef   1319   TSV Cadolzburg  GER 1 1 5 1.5 20.5 2.75
15 Band,Manfred   1118   TSV Cadolzburg  GER 1 1 5 1.5 20.5 2.00
16 Berg,Dietmar   982   TSV Cadolzburg  GER 1 0 6 1.0 17.0 0.50
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6 Metzenroth,Dieter   (4) 3 Hofer,Stefan   (4½)  0- 1  
2 8 Ammon,Marco   (3½) 2 Veh-Hölzlein,Michael   (4½)  0- 1  
3 4 Straschewski,Jörg   (4) 1 Hörmann,Gunther   (4)  0- 1  
4 15 Klaus, Horrer   (2) 5 Trümpelmann,Jochen   (3½)  0- 1  
5 16 Ros,Feliu   (3½) 13 Hetzer,Hannes   (2)  1- 0  
6 10 Kreidl,Franz   (3) 11 Müller,Detlef   (1½)  +- –  
7 14 Berg,Dietmar   (1) 7 Stoll,Tobias   (3)  0- 1  
8 9 Fischer,Kai   (2½) 12 Band,Manfred   (1½)  1- 0  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2 Veh-Hölzlein,Michael   (4) 4 Straschewski,Jörg   (3½)  ½- ½  
2 3 Hofer,Stefan   (3½) 8 Ammon,Marco   (3½)  1- 0  
3 6 Metzenroth,Dieter   (3) 7 Stoll,Tobias   (3)  1- 0  
4 1 Hörmann,Gunther   (3) 9 Fischer,Kai   (2½)  1- 0  
5 13 Hetzer,Hannes   (2) 5 Trümpelmann,Jochen   (2½)  0- 1  
6 16 Ros,Feliu   (1½) 15 Klaus, Horrer   (2)  1- 0  
7 12 Band,Manfred   (1½) 10 Kreidl,Franz   (2)  0- 1  
8 14 Berg,Dietmar   (0) 11 Müller,Detlef   (1½)  +- –  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2 Veh-Hölzlein,Michael   (3) 1 Hörmann,Gunther   (3)  1- 0  
2 4 Straschewski,Jörg   (2½) 6 Metzenroth,Dieter   (3)  1- 0  
3 5 Trümpelmann,Jochen   (2½) 3 Hofer,Stefan   (2½)  0- 1  
4 10 Kreidl,Franz   (2) 8 Ammon,Marco   (2½)  0- 1  
5 7 Stoll,Tobias   (2) 13 Hetzer,Hannes   (2)  1- 0  
6 16 Ros,Feliu   (1½) 11 Müller,Detlef   (1½) + – –  
7 12 Band,Manfred   (1½) 15 Klaus, Horrer   (1)  0- 1  
8 9 Fischer,Kai   (1½) 14 Berg,Dietmar   (0)  1- 0  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3 Hofer,Stefan   (2) 2 Veh-Hölzlein,Michael   (2½)  ½- ½  
2 1 Hörmann,Gunther   (2) 7 Stoll,Tobias   (2)  1- 0  
3 4 Straschewski,Jörg   (2) 5 Trümpelmann,Jochen   (2)  ½- ½  
4 6 Metzenroth,Dieter   (2) 9 Fischer,Kai   (1½)  1- 0  
5 8 Ammon,Marco   (1½) 16 Ros,Feliu   (1½)  1- 0  
6 15 Klaus, Horrer   (1) 10 Kreidl,Franz   (1)  0- 1  
7 11 Müller,Detlef   (1) 12 Band,Manfred   (1)  ½- ½  
8 13 Hetzer,Hannes   (1) 14 Berg,Dietmar   (0)  1- 0  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2 Veh-Hölzlein,Michael   (1½) 9 Fischer,Kai   (1½)  1- 0  
2 7 Stoll,Tobias   (1½) 5 Trümpelmann,Jochen   (1½)  ½- ½  
3 16 Ros,Feliu   (1½) 1 Hörmann,Gunther   (1)  0- 1  
4 10 Kreidl,Franz   (1) 3 Hofer,Stefan   (1)  0- 1  
5 11 Müller,Detlef   (1) 4 Straschewski,Jörg   (1)  0- 1  
6 12 Band,Manfred   (1) 6 Metzenroth,Dieter   (1)  0- 1  
7 13 Hetzer,Hannes   (1) 8 Ammon,Marco   (½)  0- 1  
8 14 Berg,Dietmar   (0) 15 Klaus, Horrer   (0)  0- 1  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5 Trümpelmann,Jochen   (1) 2 Veh-Hölzlein,Michael   (1)  ½- ½  
2 3 Hofer,Stefan   (½) 4 Straschewski,Jörg   (½)  ½- ½  
3 8 Ammon,Marco   (½) 7 Stoll,Tobias   (½)  0- 1  
4 1 Hörmann,Gunther   (0) 10 Kreidl,Franz   (1)  1- 0  
5 6 Metzenroth,Dieter   (0) 11 Müller,Detlef   (1)  1- 0  
6 9 Fischer,Kai   (1) 16 Ros,Feliu   (1)  ½- ½  
7 14 Berg,Dietmar   (0) 12 Band,Manfred   (0)  0- 1  
8 15 Klaus, Horrer   (0) 13 Hetzer,Hannes   (0)  0- 1  
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5 Trümpelmann,Jochen   () 1 Hörmann,Gunther   ()  1- 0  
2 2 Veh-Hölzlein,Michael   () 6 Metzenroth,Dieter   ()  1- 0  
3 7 Stoll,Tobias   () 3 Hofer,Stefan   ()  ½- ½  
4 4 Straschewski,Jörg   () 8 Ammon,Marco   ()  ½- ½  
5 13 Hetzer,Hannes   () 9 Fischer,Kai   ()  0- 1  
6 10 Kreidl,Franz   () 14 Berg,Dietmar   ()  1- 0  
7 15 Klaus, Horrer   () 11 Müller,Detlef   ()  0- 1  
8 12 Band,Manfred   () 16 Ros,Feliu   ()  0- 1  

Jugendtraining

Geschrieben von: Tobias StollSamstag, den 2. Oktober 2021 um 12:21

Auch in der Corona-Zeit war das Jugendschach oft möglich, dank
viel Platz und frischer Luft. Unsere Jugend ist doch erfreulich
unkompliziert.

Vereinsmeisterschaft 2020/21/22

Geschrieben von: Tobias StollMontag, den 7. September 2020 um 20:58
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1 Veh-Hölzlein,Michael   2211   TSV Cadolzburg  GER 4 3 0 5.5 28.5 22.00
2 Trümpelmann,Jochen   1888   TSV Cadolzburg  GER 4 2 1 5.0 28.0 18.75
3 Stoll,Tobias   1686   TSV Cadolzburg  GER 4 1 2 4.5 28.0 15.75
4 Straschewski,Jörg   1954   TSV Cadolzburg  GER 4 1 2 4.5 26.5 15.25
5 Metzenroth,Dieter   1837   TSV Cadolzburg  GER 3 3 1 4.5 25.0 13.75
6 Hörmann,Gunther   2073   TSV Cadolzburg  GER 3 2 2 4.0 27.0 12.75
7 Ammon,Marco   1509   TSV Cadolzburg  GER 2 4 1 4.0 24.0 12.50
8 Violis,Theodoros   1607   TSV Cadolzburg  GER 3 1 3 3.5 29.0 12.50
9 Fischer,Kai   1258   TSV Cadolzburg  GER 3 1 3 3.5 26.0 10.25
10 Trümpelmann,Johannes   1027   TSV Cadolzburg  GER 3 0 4 3.0 22.0 6.50
11 Schühlein,Hermann   1392   TSV Cadolzburg  GER 1 4 2 3.0 20.5 8.75
12 Band,Manfred   1118   TSV Cadolzburg  GER 1 4 2 3.0 20.0 7.50
13 Berg,Dietmar   1000   TSV Cadolzburg  GER 2 2 3 3.0 20.0 7.00
14 Müller,Jürgen   1120   TSV Cadolzburg  GER 1 3 3 2.5 24.0 7.00
15 Kreidl,Franz   1330   TSV Cadolzburg  GER 2 1 4 2.5 21.5 6.75
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3 Straschewski,Jörg   (4½) 4 Trümpelmann,Jochen   (4) 0 – 1  
2 2 Veh-Hölzlein,Michael   (4½) 12 Fischer,Kai   (3½) 1 – 0  
3 5 Metzenroth,Dieter   (4) 6 Stoll,Tobias   (4) ½ – ½  
4 8 Ammon,Marco   (3½) 1 Hörmann,Gunther   (3½) ½ – ½  
5 10 Schühlein,Hermann   (2½) 7 Violis,Theodoros   (3) ½ – ½  
6 16 Berg,Dietmar   (2) 11 Kreidl,Franz   (2½) 1 – 0  
7 14 Band,Manfred   (2½) 13 Müller,Jürgen   (2) ½ – ½  
8 15 Trümpelmann,Johannes   (2) 17 spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6 Stoll,Tobias   (4) 3 Straschewski,Jörg   (3½)  0- 1  
2 1 Hörmann,Gunther   (3) 2 Veh-Hölzlein,Michael   (4)  ½- ½  
3 7 Violis,Theodoros   (3) 4 Trümpelmann,Jochen   (3)  0- 1  
4 15 Trümpelmann,Johannes   (2) 5 Metzenroth,Dieter   (3)  0- 1  
5 8 Ammon,Marco   (2½) 11 Kreidl,Franz   (2½)  1- 0  
6 13 Müller,Jürgen   (1) 10 Schühlein,Hermann   (2)  ½- ½  
7 14 Band,Manfred   (2) 16 Berg,Dietmar   (1)  ½- ½  
8 12 Fischer,Kai   (2½) 17 spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Straschewski,Jörg   (3) 2. Veh-Hölzlein,Michael   (2½)  ½- ½  
2 6. Stoll,Tobias   (3) 7. Violis,Theodoros   (3)  1- 0  
3 5. Metzenroth,Dieter   (2½) 8. Ammon,Marco   (2)  ½- ½  
4 10. Schühlein,Hermann   (2) 1. Hörmann,Gunther   (2)  0 – 1  
5 4. Trümpelmann,Jochen   (2) 14. Band,Manfred   (2)  1- 0  
6 12. Fischer,Kai   (1½) 15. Trümpelmann,Johannes   (2)  1- 0  
7 13. Müller,Jürgen   (1) 16. Berg,Dietmar   (1)  ½- ½  
8 11. Kreidl,Franz   (1½) 17. spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Veh-Hölzlein,Michael   (2½) 7. Violis,Theodoros   (3)  1- 0  
2 15. Trümpelmann,Johannes   (2) 3. Straschewski,Jörg   (2)  0- 1  
3 4. Trümpelmann,Jochen   (2) 6. Stoll,Tobias   (2)  0- 1  
4 11. Kreidl,Franz   (1½) 5. Metzenroth,Dieter   (1½)  0 – 1  
5 1. Hörmann,Gunther   (1) 12. Fischer,Kai   (1½)  1- 0  
6 8. Ammon,Marco   (1) 13. Müller,Jürgen   (1)  1 – 0  
7 16. Berg,Dietmar   (1) 10. Schühlein,Hermann   (1)  0 – 1  
8 14. Band,Manfred   (1) 17. spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Violis,Theodoros   (2) 15. Trümpelmann,Johannes   (2) 1 – 0  
2 2. Veh-Hölzlein,Michael   (2) 4. Trümpelmann,Jochen   (1½) ½ -½   
3 13. Müller,Jürgen   (1) 3. Straschewski,Jörg   (1) 0 -1   
4 12. Fischer,Kai   (1) 5. Metzenroth,Dieter   (1) ½ – ½  
5 16. Berg,Dietmar   (1) 6. Stoll,Tobias   (1) 0 -1   
6 14. Band,Manfred   (½) 11. Kreidl,Franz   (1)  ½- ½  
7 10. Schühlein,Hermann   (½) 8. Ammon,Marco   (½) ½ – ½  
8 1. Hörmann,Gunther   (0) 17. spielfrei   (0) + – –  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Metzenroth,Dieter   (1) 2. Veh-Hölzlein,Michael   (1) 0 – 1  
2 8. Ammon,Marco   (½) 7. Violis,Theodoros   (1) 0 – 1  
3 1. Hörmann,Gunther   (0) 4. Trümpelmann,Jochen   (½) 0 – 1  
4 3. Straschewski,Jörg   (0) 12. Fischer,Kai   (1) 1 – 0  
5 6. Stoll,Tobias   (0) 13. Müller,Jürgen   (1) 1 – 0  
6 14. Band,Manfred   (½) 15. Trümpelmann,Johannes   (1) 0 – 1  
7 11. Kreidl,Franz   (0) 10. Schühlein,Hermann   (½) 1 – 0  
8 16. Berg,Dietmar   (0) 17. spielfrei   (0) + – –  

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Metzenroth,Dieter   () 1. Hörmann,Gunther   () 1 – 0  
2 2. Veh-Hölzlein,Michael   () 6. Stoll,Tobias   () 1 – 0  
3 7. Violis,Theodoros   () 3. Straschewski,Jörg   () 1 – 0  
4 4. Trümpelmann,Jochen   () 8. Ammon,Marco   () ½ – ½  
5 13. Müller,Jürgen   () 9. Freilos   () 1 – 0  
6 10. Schühlein,Hermann   () 14. Band,Manfred   () ½ – ½  
7 15. Trümpelmann,Johannes   () 11. Kreidl,Franz   () 1 – 0  
8 12. Fischer,Kai   () 16. Berg,Dietmar   () 1 – 0  

Erste Runde
16.10.2020 19:30
Zweite Runde
20.11.2020 19:30
Dritte Runde
30.07.2021 20:00

Turniermodus
Schweizer System, 7 Runden

Ablauf
– Die Spiele finden regulär im Vereinsheim am Freitag um 19:30 statt. Die genauen Termine werden vor jeder Runde bekanntgegeben.
– Für eine bessere Atmosphäre wäre es schön wenn möglichst viele Teilnehmer an den regulären Terminen spielen.
– Es ist jedoch auch möglich bei beiderseitigen Einverständnis einzelne Paarungen an anderen Terminen und Orten zu spielen.
– Als Bedenkzeit wird der Fischermodus verwendet (1,5h für die ersten 40 Züge, 0,5h für den Rest, +30Sekunden pro Zug)
– Bei Spielen an anderen Orten darf auch mit 2h für die ersten 40 Züge und 1h für den Rest gespielt werden, falls nur eine mechanische Uhr zur Verfügung steht.

Regeln
– Fehlt ein Spieler ohne Entschuldigung kann die Partie nach Absprache mit dem Turnierleiter als gewonnen für den anwesenden Spieler gewertet werden.
– Sind auch nach dem letzten vom Spielleiter festgelegten Ausweichtermin Partien nicht gespielt kann der Turnierleiter diese Partien als Remis werten.

Preise
Der Spieler mit den meisten Punkten wird Vereinsmeister.
Unter allen Teilnehmern die in der Jugendmannschaft und/oder der zweiten Mannschaft gemeldet sind wird die Person mit den meisten Punkten Vormeister und erhält einen kleinen Preis.



Ergebnis Vereinsmeisterschaft

Geschrieben von: Tobias StollSonntag, den 2. August 2020 um 12:13

TSV Cadolzburg

VM 201920 – Meisterturnier

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Hörmann, Gunther   2073   TSV Cadolzburg GER 4 1 0 4.5 8.75 4
2. Veh-Hölzlein, Michael   2211   TSV Cadolzburg GER 3 1 1 3.5 7.25 3
3. Straschewski, Jörg   1928   TSV Cadolzburg GER 2 1 2 2.5 3.50 2
4. Trümpelmann, Jochen   1904   TSV Cadolzburg GER 1 2 2 2.0 4.75 1
5. Metzenroth, Dieter   1803   TSV Cadolzburg GER 1 2 2 2.0 2.75 1
6. Stoll, Tobias   1735   TSV Cadolzburg GER 0 1 4 0.5 1.00 0