TSV CADOLZBURG e.V.- Schachabteilung

Terminänderung

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannDienstag, den 3. Oktober 2017 um 21:53

Die Kreisligen sind nun ausgelost. Durch den Rückzug in die K4 entfallen nun einige Spieltermine,
da in der Kreisliga 4 nur 6 Mannschaften gemeldet haben und es folglich nur 5 Runden gibt.

Hier schon mal alle Spieltermine in der K4:

  1. Runde   10.11.17         Zabo 7                                                                 auswärts
  2. Runde   02.02.18      Mühlh./Reichelsdf/Schwabach 4                  auswärts
  3. Runde   23.02.18      Neumarkt 4                                                         heim
  4. Runde   13.04.18       Stein 3                                                                  auswärts
  5. Runde   27.04.18       Jäcklechemie 3                                                  heim

 

Die Termine sind im Terminplan schon aktualisiert, es werden noch die Runden der VM angepasst.

Vereinsmeisterschaft 2017/18

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSonntag, den 17. September 2017 um 15:30

Die ersten Partien der neuen VM sind gespielt.

Die Ergebnisse werden unter VM eingetragen.

Die Termine für die weiteren Runden der VM stehen fest
und sind unter „Termine“ – „Alle Termine“ zu finden

Meisterturnier:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Violis,Theodoros () 8. Lober,Wolfgang ()  1 – 0
2 2. Veh-Hölzlein,Michael () 7. Hörmann,Gunther ()  1 – 0
3 3. Trümpelmann,Jochen () 6. Straschewski,Jörg () 1/2-1/2
4 4. Metzenroth,Dieter () 5. Stoll,Tobias,Dr. () 1/2-1/2
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lober,Wolfgang (0) 5. Stoll,Tobias,Dr. (0)  0 – 1
2 6. Straschewski,Jörg (0) 4. Metzenroth,Dieter (0)  1 – 0
3 7. Hörmann,Gunther (0) 3. Trümpelmann,Jochen (0)  1 – 0
4 1. Violis,Theodoros (0) 2. Veh-Hölzlein,Michael (0)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Veh-Hölzlein,Michael (0) 8. Lober,Wolfgang (0)  –
2 3. Trümpelmann,Jochen (0) 1. Violis,Theodoros (0)  –
3 4. Metzenroth,Dieter (0) 7. Hörmann,Gunther (0)  1 – 0
4 5. Stoll,Tobias,Dr. (0) 6. Straschewski,Jörg (0)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lober,Wolfgang (0) 6. Straschewski,Jörg (0)  –
2 7. Hörmann,Gunther (0) 5. Stoll,Tobias,Dr. (0)  –
3 1. Violis,Theodoros (0) 4. Metzenroth,Dieter (0)  –
4 2. Veh-Hölzlein,Michael (0) 3. Trümpelmann,Jochen (0)  –
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Trümpelmann,Jochen (0) 8. Lober,Wolfgang (0)  –
2 4. Metzenroth,Dieter (0) 2. Veh-Hölzlein,Michael (0)  –
3 5. Stoll,Tobias,Dr. (0) 1. Violis,Theodoros (0)  –
4 6. Straschewski,Jörg (0) 7. Hörmann,Gunther (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lober,Wolfgang (0) 7. Hörmann,Gunther (0)  –
2 1. Violis,Theodoros (0) 6. Straschewski,Jörg (0)  –
3 2. Veh-Hölzlein,Michael (0) 5. Stoll,Tobias,Dr. (0)  –
4 3. Trümpelmann,Jochen (0) 4. Metzenroth,Dieter (0)  –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Metzenroth,Dieter (0) 8. Lober,Wolfgang (0)  –
2 5. Stoll,Tobias,Dr. (0) 3. Trümpelmann,Jochen (0)  –
3 6. Straschewski,Jörg (0) 2. Veh-Hölzlein,Michael (0)  –
4 7. Hörmann,Gunther (0) 1. Violis,Theodoros (0)  –

Vormeisterturnier:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kreidl,Franz () 8. Müller,Jürgen ()  1 – 0
2 2. Ammon,Marco () 7. Straschewski,Alexander ()  0 – 1
3 3. Freilos () 6. Maier,Leon ()   -/+
4 4. Berg,Dietmar () 5. Müller,Detlef ()  –
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Müller,Jürgen (0) 5. Müller,Detlef (0)  –
2 6. Maier,Leon (0) 4. Berg,Dietmar (0)  –
3 7. Straschewski,Alexander (0) 3. Freilos (0)   +/-
4 1. Kreidl,Franz (0) 2. Ammon,Marco (0)  1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Ammon,Marco (0) 8. Müller,Jürgen (0)  –
2 3. Freilos (0) 1. Kreidl,Franz (0)   -/+
3 4. Berg,Dietmar (0) 7. Straschewski,Alexander (0)  1/2-1/2
4 5. Müller,Detlef (0) 6. Maier,Leon (0)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Müller,Jürgen (0) 6. Maier,Leon (0)  –
2 7. Straschewski,Alexander (0) 5. Müller,Detlef (0)  –
3 1. Kreidl,Franz (0) 4. Berg,Dietmar (0)  –
4 2. Ammon,Marco (0) 3. Freilos (0)   +/-
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Freilos (0) 8. Müller,Jürgen (0)   -/+
2 4. Berg,Dietmar (0) 2. Ammon,Marco (0)  –
3 5. Müller,Detlef (0) 1. Kreidl,Franz (0)  –
4 6. Maier,Leon (0) 7. Straschewski,Alexander (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Müller,Jürgen (0) 7. Straschewski,Alexander (0)  –
2 1. Kreidl,Franz (0) 6. Maier,Leon (0)  –
3 2. Ammon,Marco (0) 5. Müller,Detlef (0)  –
4 3. Freilos (0) 4. Berg,Dietmar (0)   -/+
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Berg,Dietmar (0) 8. Müller,Jürgen (0)  –
2 5. Müller,Detlef (0) 3. Freilos (0)   +/-
3 6. Maier,Leon (0) 2. Ammon,Marco (0)  –
4 7. Straschewski,Alexander (0) 1. Kreidl,Franz (0)  –

Vereinsmeisterschaft 2017/18

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannFreitag, den 8. September 2017 um 19:52

Die Vereinsmeisterschaft 2017/18 wird als Rundenturnier in 2 Klassen
mit je 8 Teilnehmern durchgeführt:

Meisterturnier und Vormeisterturnier

Teilnehmer-MT

Teilnehmer-VMT

Die 1. Runde findet Freitag, 15. September 2017 um 20:00h statt.

Landesliga Nord U20 beendet

Geschrieben von: Jörg StraschewskiSonntag, den 12. März 2017 um 15:19

Nach 2 Aufstiegen nacheinander warteten jetzt auf bayerischer Ebene starke Gegner auf die 5 Jungs unserer U20. Dank einem Sieg in der vorletzten Runde gegen Kareth-Lappersdorf reichte es mit 4:10 Punkten dennoch zu einem achtbaren 6.Platz (von 8 Teams).  Insbesondere Martin Drees verteidigte das Spitzenbrett souverän und holte tolle 4½ aus 6 Punkten ! Aber auch Dennis, Theo, Leon und Lovis trugen ihr Scherflein zum 6.Platz bei.

Dennis Maier wird wieder Jugendmeister

Geschrieben von: Jörg StraschewskiSamstag, den 18. Februar 2017 um 10:49

In der vereinsinternen Jugendmeisterschaft 2016/17 mit 8 Teilnehmern setzte sich der haushohe Favorit Dennis Maier mit 7 von 7 möglichen Punkten durch und verteidigte seinenTitel. Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg bei der bevorstehenden Bezirks-Einzelmeisterschaft in Vorra !

Knapp dahinter wurde Johannes Roksvaag Zweiter mit ebenfalls sehr guten 6 aus 7. Dritter wurde Marco Ammon mit 5 aus 7. Damit ist Marco gleichzeitig der frischgebackene Schülermeister (U14).

 

Justus Prölß wieder Schachmeister der Rangauschule

Geschrieben von: Jörg StraschewskiSamstag, den 18. Februar 2017 um 10:42

Im Rahmen des Schach-Schnupperkursus an der Rangauschule spielten die Fortgeschrittenen under dem Organisator Dr.Jörg Straschewski wieder eine Schulmeisterschaft aus. Justus Prölß, 3.Klasse, gewann alle 4 Partien und verteidigte somit souverän seinen Titel und wurde im Schuljahr 2016/17 erneut Schulmeister. Zweiter wurde Erik Konnopka mit 3 aus 4. Er ist ebenfalls Mitglied unserer Schachabteilung. Dritter wurde Christoph Hanné.

 

Mitgliederversammlung der Schachabteilung

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSonntag, den 8. Januar 2017 um 12:28

Die diesjährige Mitgliederversammlung der Schachabteilung findet am 10.02.2017 ab 20:00h statt.

Die INFO-Veranstalung für die Eltern unserer Schachschüler findet am 10.02.2017 ab 17:00h statt.

Hinweis:
die Sportlerehrung des Markt Cadolzburg findet ab 18:00h in der Mehrzweckhalle in Wachendorf statt.
Es wird unsere U20-Mannschaft für den Gewinn der Mittelfränkischen Jugenmeisterschaft 2016
und den Aufstieg in die Landesliga Nord geehrt.

Schulschachmeisterschaft 2016

Geschrieben von: Jörg StraschewskiSamstag, den 3. Dezember 2016 um 15:15

Im November war das Martin-Beheim-Gymnasium Nürnberg Gastgeber bei den mittelfränkischen Schulschachmeisterschaften (werden für Vierer-Teams ausgerichtet). Nahezu alle Titel gingen an das Dürer-Gymnasium Nürnberg, für das auch 2 Cadolzburger Spieler antreten. Für Martin Drees und seine Mannschaft war die WK I nur ein Spaziergang, waren sie schließlich letztes bis zur Deutschen Schulmeisterschaft durchgekommen. Für Marco Ammon war es dagegen in der WK I der erste Einsatz für das Dürer-Gymnasium,sein Team II erreichte einen Mittelplatz.

Zu dieser Veranstaltung erschien ein netter Artikel in den Nürnberger Nachrichten NN.28.11.2016-1, sogar mit Interview des Schulschachreferenten David Denninger:

Außerordentliche Mitgliederversammlung

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannMittwoch, den 16. November 2016 um 18:26

Ankündigung außerordentliche JHV:

Außerordentliche Mitgliederversammlung 2016

(gemäß Beschluss des Verwaltungsrats vom 11.10.2016)

Termin: Donnerstag, 24. November 2016, 19.00 Uhr

Ort: Vereinsgaststätte TSV Cadolzburg

 

Tagesordnung

  1. Begrüßung
  2. Beitragsanpassung / Beitragsstruktur 2017
  3. Verschiedenes
  4. Schlussworte