TSV CADOLZBURG e.V.- Schachabteilung

Marco Ammon wird Jugendmeister 2018

Geschrieben von: Jörg StraschewskiSamstag, den 10. Februar 2018 um 12:44

Schneller als die Senioren beendete die Jugend ihre Vereinsmeisterschaft. Da die „Großen“ nicht mehr teilnehmen wollten, konnte wieder eine einteilige Jugendmeisterschaft ausgespielt werden. Souveräner Sieger wurde Marco Ammon, der sich mit 5:1 nur einen Ausrutscher erlaubte. Zweiter wurde Justus Prölß mit 4:2 Punkten. Kai Fischer erreichte mit 3:3 und besserer Stichwertung Platz 3 vor den punktgleichen Justus Feist und Matthias Schrödel.

2. Blitzturnier

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 6. Januar 2018 um 17:35

Das 2. Blitzturnirt findet am Freitag, 26.01.2018 ab 20:00h statt.

Terminänderung

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannDienstag, den 3. Oktober 2017 um 21:53

Die Kreisligen sind nun ausgelost. Durch den Rückzug in die K4 entfallen nun einige Spieltermine,
da in der Kreisliga 4 nur 6 Mannschaften gemeldet haben und es folglich nur 5 Runden gibt.

Hier schon mal alle Spieltermine in der K4:

  1. Runde   10.11.17         Zabo 7                                                                 auswärts
  2. Runde   02.02.18      Mühlh./Reichelsdf/Schwabach 4                  auswärts
  3. Runde   23.02.18      Neumarkt 4                                                         heim
  4. Runde   13.04.18       Stein 3                                                                  auswärts
  5. Runde   27.04.18       Jäcklechemie 3                                                  heim

 

Die Termine sind im Terminplan schon aktualisiert, es werden noch die Runden der VM angepasst.

Vereinsmeisterschaft 2017/18

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSonntag, den 17. September 2017 um 15:30

Die ersten Partien der neuen VM sind gespielt.

Die Ergebnisse werden unter VM eingetragen.

Die Termine für die weiteren Runden der VM stehen fest
und sind unter „Termine“ – „Alle Termine“ zu finden

Meisterturnier:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Violis,Theodoros () 8. Lober,Wolfgang ()  1 – 0
2 2. Veh-Hölzlein,Michael () 7. Hörmann,Gunther ()  1 – 0
3 3. Trümpelmann,Jochen () 6. Straschewski,Jörg () 1/2-1/2
4 4. Metzenroth,Dieter () 5. Stoll,Tobias,Dr. () 1/2-1/2
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lober,Wolfgang (0) 5. Stoll,Tobias,Dr. (0)  0 – 1
2 6. Straschewski,Jörg (0) 4. Metzenroth,Dieter (0)  1 – 0
3 7. Hörmann,Gunther (0) 3. Trümpelmann,Jochen (0)  1 – 0
4 1. Violis,Theodoros (0) 2. Veh-Hölzlein,Michael (0)  –
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Veh-Hölzlein,Michael (0) 8. Lober,Wolfgang (0)  1 – 0
2 3. Trümpelmann,Jochen (0) 1. Violis,Theodoros (0)  –
3 4. Metzenroth,Dieter (0) 7. Hörmann,Gunther (0)  1 – 0
4 5. Stoll,Tobias,Dr. (0) 6. Straschewski,Jörg (0)  1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lober,Wolfgang (0) 6. Straschewski,Jörg (0) 1/2-1/2
2 7. Hörmann,Gunther (0) 5. Stoll,Tobias,Dr. (0)  1 – 0
3 1. Violis,Theodoros (0) 4. Metzenroth,Dieter (0)  –
4 2. Veh-Hölzlein,Michael (0) 3. Trümpelmann,Jochen (0)  1 – 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Trümpelmann,Jochen (0) 8. Lober,Wolfgang (0) 1/2-1/2
2 4. Metzenroth,Dieter (0) 2. Veh-Hölzlein,Michael (0)  –
3 5. Stoll,Tobias,Dr. (0) 1. Violis,Theodoros (0)  –
4 6. Straschewski,Jörg (0) 7. Hörmann,Gunther (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lober,Wolfgang (0) 7. Hörmann,Gunther (0)  –
2 1. Violis,Theodoros (0) 6. Straschewski,Jörg (0)  0 – 1
3 2. Veh-Hölzlein,Michael (0) 5. Stoll,Tobias,Dr. (0)  –
4 3. Trümpelmann,Jochen (0) 4. Metzenroth,Dieter (0)  –
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Metzenroth,Dieter (0) 8. Lober,Wolfgang (0)  –
2 5. Stoll,Tobias,Dr. (0) 3. Trümpelmann,Jochen (0)  –
3 6. Straschewski,Jörg (0) 2. Veh-Hölzlein,Michael (0)  –
4 7. Hörmann,Gunther (0) 1. Violis,Theodoros (0)  –

Vormeisterturnier:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kreidl,Franz () 8. Müller,Jürgen ()  1 – 0
2 2. Ammon,Marco () 7. Straschewski,Alexander ()  0 – 1
3 3. Freilos () 6. Maier,Leon ()   -/+
4 4. Berg,Dietmar () 5. Müller,Detlef ()  0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Müller,Jürgen (0) 5. Müller,Detlef (0)  –
2 6. Maier,Leon (0) 4. Berg,Dietmar (0)  –
3 7. Straschewski,Alexander (0) 3. Freilos (0)   +/-
4 1. Kreidl,Franz (0) 2. Ammon,Marco (0)  1 – 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Ammon,Marco (0) 8. Müller,Jürgen (0)  0 – 1
2 3. Freilos (0) 1. Kreidl,Franz (0)   -/+
3 4. Berg,Dietmar (0) 7. Straschewski,Alexander (0)  1/2-1/2
4 5. Müller,Detlef (0) 6. Maier,Leon (0)  –
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Müller,Jürgen (0) 6. Maier,Leon (0)  –
2 7. Straschewski,Alexander (0) 5. Müller,Detlef (0)  0 – 1
3 1. Kreidl,Franz (0) 4. Berg,Dietmar (0)  0 – 1
4 2. Ammon,Marco (0) 3. Freilos (0)   +/-
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Freilos (0) 8. Müller,Jürgen (0)   -/+
2 4. Berg,Dietmar (0) 2. Ammon,Marco (0)  –
3 5. Müller,Detlef (0) 1. Kreidl,Franz (0) 0 – 1
4 6. Maier,Leon (0) 7. Straschewski,Alexander (0)  –
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Müller,Jürgen (0) 7. Straschewski,Alexander (0)  –
2 1. Kreidl,Franz (0) 6. Maier,Leon (0)  –
3 2. Ammon,Marco (0) 5. Müller,Detlef (0)  –
4 3. Freilos (0) 4. Berg,Dietmar (0)   -/+
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Berg,Dietmar (0) 8. Müller,Jürgen (0)  –
2 5. Müller,Detlef (0) 3. Freilos (0)   +/-
3 6. Maier,Leon (0) 2. Ammon,Marco (0)  –
4 7. Straschewski,Alexander (0) 1. Kreidl,Franz (0)  –

Vereinsmeisterschaft 2017/18

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannFreitag, den 8. September 2017 um 19:52

Die Vereinsmeisterschaft 2017/18 wird als Rundenturnier in 2 Klassen
mit je 8 Teilnehmern durchgeführt:

Meisterturnier und Vormeisterturnier

Teilnehmer-MT

Teilnehmer-VMT

Die 1. Runde findet Freitag, 15. September 2017 um 20:00h statt.