TSV CADOLZBURG e.V.- Schachabteilung

Gunther Hörmann Vereinsmeister

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 1. August 2020 um 0:19

Die Vereinsmeisterschaft im Meisterturnier ist beendet.
Gunther Hörmann gewinnt vor Michael Veh-Hölzlein und Jörg Straschewski.

Die Wettkämpfe der beiden Mannschaften im neuen Jahr

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSonntag, den 1. März 2020 um 10:13

Die 1. Mannschaft startete im neuen Jahr in der 4. Runde mit einer deutlichen 2-6 Niederlage bei Jäcklechemie. In der 5. Runde konnte der Wettkampf gegen Bubenreuth dagegen mit 6,5-1,5 gewonnen werden, allerdings setzte es 14 Tage später in der 6. Runde eine 1,5-6,5 Niederlage gegen SF Fürth.

Deutlich besser kam die 2. Mannschaft im neuen Jahr in Schwung: in der 5. Runde gelang ein 5-3 Erfolg gegen die starke Spielgemeinschaft Mühlhof-Reichelsdorf/Schwabach 4 und in der 5. Runde folgte ein 5-3 bei einem der Mitfavoriten Noris-Tarrasch 8. Nach dem 6,5-1,5 Sieg gegen Neumarkt 4 in der 6. Runde ist die 2. Mannschaft ohne Punktverlust Tabellenführer und vor der letzten Runde bei der starken Mannschaft von Postbauer-Heng 4 auch schon nicht mehr vom 1. Platz zu verdrängen und damit Meister und Aufsteiger!

Nachtrag zum Mittelfränkischen Mannschaftspokal: im Finale gab es gegen SG Fürth eine 0-4 Niederlage.

1. Mannschaft steht nach 3-1 gegen Jäcklechemie im Finale!

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannDienstag, den 17. Dezember 2019 um 12:50

Nach längerer Zeit beschloss die 1. Mannschaft, wieder einmal im Wettbewerb der
Mittelfränkischen Pokal-Mannschaftsmeisterschaft teilzunehmen. Dieser wird mit
4er-Mannschaften gespielt und wir meldeten unsere Teilnahme auch gleich an.
Leider gab es insgesamt nur 4 Meldungen und wir starteten also gleich im „Halbfinale“
und wurden zu einem Auswärtskampf am Samstag, 14.12.19 zu Jäcklechemie gelost.

Es kam ein deutlicher 3 – 1 Sieg heraus. Die Einzelergebnisse:

Straschewski – Adelhütte 1/2
Hörmann – Kraus 1/2
Veh-Hölzlein – Varkentin 1 – 0
Belich – S. Ross 1 – 0

1. + 2. Mannschaft starten gut in die Mannschaftsmeisterschaften

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSonntag, den 10. November 2019 um 12:04

Beide Mannschaften sind gut bei den Mannschaftskämpfen gestartet. Die 1. Mannschaft startete am 13.10.2019 mit einem 4-4 bei der SG Fürth 2.
Die 2. Mannschaft machte es dann etwas besser und gewann den Heimkampf am 18.10.2019 gegen SC Stein 3 mit 4,5-3,5.

In der 2. Runde am 03.11.2019 steigerte sich die 1. Mannschaft und kam gegen SC Heideck/HIP 2 zu einem 5,5-2,5 Erfolg.
Die 2. Mannschaft kam am 08.11.2019 bei Zabo-Nürnberg 6 sogar zu einem sensationellen 8-0 Sieg und steht in der K4 auf dem 1. Platz.

Die nächsten Spiele in der 3. Runde:
Die 1. Mannschaft spielt am 01.12.2019 bei SK Rothenburg 2 und die 2. Mannschaft ist am 22.11.2019 spielfrei.

Die 4. Runde findet dann für beide Mannschaften im neuen Jahr statt:
Die 1. Mannschaft spielt am 12.01.2020 bei Jäcklechemie 1
und die 2. Mannschaft spielt am 17.01.2020 in Cadolzburg gegen SG Mühlhof-Reichelsdorf/Schwabach 4.

Einzelergebnisse, Tabellen … unter „Mannschaften“

Vereinsmeisterschaft 2019/20

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 7. September 2019 um 21:02

Die Paarungen der Vereinsmeisterschaft sind ausgelost (unter Vereinsmeisterschaft). Die erste Runde findet am Fr. 13.09.2019 ab 19:30h statt.

Paarungslisten Vormeisterturnier 2019/20

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 7. September 2019 um 18:22

Vormeisterturnier 2019/20

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Fischer, Kai () 8. Kreidl, Franz ()    0 –  1
2 2. Berg, Dietmar () 7. Ammon, Marco ()    0 –  1
3 3. Müller, Detlef () 6. Trümpelmann, Johannes ()    1 –  0
4 4. Band, Manfred () 5. Elezovic, Diana ()    1 –  0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Kreidl, Franz (0) 5. Elezovic, Diana (0)    0 – 1
2 6. Trümpelmann, Johannes (0) 4. Band, Manfred (0)    1 – 0
3 7. Ammon, Marco (0) 3. Müller, Detlef (0)     1/2
4 1. Fischer, Kai (0) 2. Berg, Dietmar (0)     1/2
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Berg, Dietmar (0) 8. Kreidl, Franz (0)    0 – 1
2 3. Müller, Detlef (0) 1. Fischer, Kai (0)    1 – 0
3 4. Band, Manfred (0) 7. Ammon, Marco (0)    0 – 1
4 5. Elezovic, Diana (0) 6. Trümpelmann, Johannes (0)    1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Kreidl, Franz (0) 6. Trümpelmann, Johannes (0)   0 – 1
2 7. Ammon, Marco (0) 5. Elezovic, Diana (0)   1 – 0
3 1. Fischer, Kai (0) 4. Band, Manfred (0)   1 – 0
4 2. Berg, Dietmar (0) 3. Müller, Detlef (0)   0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Müller, Detlef (0) 8. Kreidl, Franz (0)   0 – 1
2 4. Band, Manfred (0) 2. Berg, Dietmar (0)    1/2
3 5. Elezovic, Diana (0) 1. Fischer, Kai (0)    1/2
4 6. Trümpelmann, Johannes (0) 7. Ammon, Marco (0)   0 – 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Kreidl, Franz (0) 7. Ammon, Marco (0)   0 – 1
2 1. Fischer, Kai (0) 6. Trümpelmann, Johannes (0)    1/2
3 2. Berg, Dietmar (0) 5. Elezovic, Diana (0)   0 – 1
4 3. Müller, Detlef (0) 4. Band, Manfred (0)    1/2
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Band, Manfred (0) 8. Kreidl, Franz (0)   0 – 1
2 5. Elezovic, Diana (0) 3. Müller, Detlef (0)    1/2
3 6. Trümpelmann, Johannes (0) 2. Berg, Dietmar (0)   1 – 0
4 7. Ammon, Marco (0) 1. Fischer, Kai (0)    1/2

Paarungslisten Meisterturnier 2019/20

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 7. September 2019 um 18:19

VM 201920 – Meisterturnier

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Metzenroth, Dieter () 6. Stoll, Tobias ()    1 –  0
2 2. Hörmann, Gunther () 5. Trümpelmann, Jochen ()    1 –  0
3 3. Veh-Hölzlein, Michael () 4. Straschewski, Jörg ()    1 –  0
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Stoll, Tobias (0) 4. Straschewski, Jörg (0)    0 – 1
2 5. Trümpelmann, Jochen (0) 3. Veh-Hölzlein, Michael (0)    1 – 0
3 1. Metzenroth, Dieter (0) 2. Hörmann, Gunther (0)    0 – 1
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Hörmann, Gunther (0) 6. Stoll, Tobias (0)    1 – 0
2 3. Veh-Hölzlein, Michael (0) 1. Metzenroth, Dieter (0)    1 – 0
3 4. Straschewski, Jörg (0) 5. Trümpelmann, Jochen (0)    1 – 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Stoll, Tobias (0) 5. Trümpelmann, Jochen (0)  1/2-1/2
2 1. Metzenroth, Dieter (0) 4. Straschewski, Jörg (0)  1/2-1/2
3 2. Hörmann, Gunther (0) 3. Veh-Hölzlein, Michael (0)  1/2-1/2
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Veh-Hölzlein, Michael (0) 6. Stoll, Tobias (0)   1  – 0
2 4. Straschewski, Jörg (0) 2. Hörmann, Gunther (0)    0 – 1
3 5. Trümpelmann, Jochen (0) 1. Metzenroth, Dieter (0)  1/2-1/2

Teilnehmerliste Meisterturnier 2019/20

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 7. September 2019 um 18:12

VM 201920 – Meisterturnier

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer NWZ
1. Metzenroth, Dieter 1803
2. Hörmann, Gunther 2064
3. Veh-Hölzlein, Michael 1959
4. Straschewski, Jörg 1912
5. Trümpelmann, Jochen 1904
6. Stoll, Tobias 1735

Teilnehmerliste Vormeisterturnier 2019/20

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 7. September 2019 um 18:11

Vormeisterturnier 2019/20

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer NWZ
1. Fischer, Kai 957
2. Berg, Dietmar 1010
3. Müller, Detlef 1304
4. Band, Manfred 1119
5. Elezovic, Diana 1418
6. Trümpelmann, Johannes 967
7. Ammon, Marco 1318
8. Kreidl, Franz 1347

Bezirksschnellschach- Mannschaftsmeisterschaft

Geschrieben von: Jochen TrümpelmannSamstag, den 13. Juli 2019 um 11:49

Nachdem die Mannschaft des TSV Cadolzburg in den ersten 3 Runden der Meisterschaft am 05.07.19 gegen Jäcklechemie, SK 1911 Nürnberg und SF Fürth jeweils nicht über ein 2 – 2 Mannschaftsremis hinauskam waren die Chancen, in den verbleibenden 4 Runden am 12.07.19 im Südstadtforum bei SW Nürnberg noch einen der beiden Aufstiegsplätze zu erreichen relativ gering. Doch einem überzeugenden 3,5 – 0,5 Sieg in der 4. Runde gegen Zabo-Eintracht folgte in der 5. Runde ein knappes 2,5 – 1,5 gegen die starke 2. Mannschaft von SW Nürnberg und die Cadolzburger standen plötzlich auf Platz 2 in der Tabelle. In der 6. Runde reichte es allerdings gegen SG Schwabach nur zu einem 2 – 2 und vor der letzten Runde stand Cadolzburg hinter Jäcklechemie und SW Nürnberg 2 auf dem 3. Platz. In der letzten Runde gelang ein knapper 2,5 – 1,5 Sieg gegen Postbauer-Heng 2 und weil Jäcklechemie überraschend deutlich mit 0,5 – 3,5 gegen Schwabach unter die Räder kam belegte die Mannschaft des TSV Cadolzburg hinter SW Nürnberg 2 den 2. Platz und ist damit in die Landesliga Nord aufgestiegen.

Die Tabellenspitze:

MannschaftspunkteBrettpunkte
1. SW Nürnberg Süd 2 1020
2. TSV Cadolzburg 1016,5
3. Jäcklechemie 1015,5